La préhistoire en Lorraine
si vous souhaitez participer aux discussions de ce forum, comme par exemple poster vos découvertes lithiques, n'hésitez-pas à vous inscrire, sinon il vous suffit de fermer cette fenêtre.

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

La préhistoire en Lorraine
si vous souhaitez participer aux discussions de ce forum, comme par exemple poster vos découvertes lithiques, n'hésitez-pas à vous inscrire, sinon il vous suffit de fermer cette fenêtre.
La préhistoire en Lorraine
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-50%
Le deal à ne pas rater :
-50% sur le Vélo électrique Xiaomi Mi Smart Pliable 250 W
499.99 € 999.99 €
Voir le deal

Habakuky

3 participants

Aller en bas

Habakuky Empty Habakuky

Message  Admin Sam 6 Aoû 2011 - 17:26

Bonjour à tous, donc dans l'optique de vous faire voir du paysage, voici une sortie pas franchement gratuite.......... même pour un touriste étranger. Mais il faut avouer que cela en valait la peine.
Nous sommes donc à Habakuky, le village où naissent les dragons, dans les contes de Dobšinský, le Perrault slovaque.
Habakuky 51294112

Et puis pour rester dans Persée :
http://www.persee.fr/web/revues/home/prescript/article/slave_0080-2557_1922_num_2_1_1030

donc voici les photos :

l'entrée :
Habakuky P1200813

Habakuky P1200911


Habakuky P1200921

Habakuky P1200922

Habakuky P1210014


Dernière édition par Admin le Sam 6 Aoû 2011 - 18:06, édité 2 fois

_________________
Vente d'objets préhistoriques reconstitués :
http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com

Inventaire-cartographie des sites préhistoriques lorrains :
http://prehistoire-en-lorraine.over-blog.com/
Admin
Admin
Admin

Messages : 8361
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 53
Localisation : Cirey-sur-Vezouze (54)

http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Habakuky Empty Re: Habakuky

Message  Admin Sam 6 Aoû 2011 - 17:57

L'oeuf de dragon, pondu sur une chaussure géante :

Habakuky P1200914

Habakuky P1210011

Habakuky P1200915

Habakuky P1200916

Habakuky P1200920


Dernière édition par Admin le Sam 6 Aoû 2011 - 18:05, édité 1 fois

_________________
Vente d'objets préhistoriques reconstitués :
http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com

Inventaire-cartographie des sites préhistoriques lorrains :
http://prehistoire-en-lorraine.over-blog.com/
Admin
Admin
Admin

Messages : 8361
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 53
Localisation : Cirey-sur-Vezouze (54)

http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Habakuky Empty Re: Habakuky

Message  Admin Sam 6 Aoû 2011 - 18:00

La maison du magicien et les dragons :

Habakuky P1200912

Habakuky P1200913

Habakuky P1210010

Habakuky P1210010

_________________
Vente d'objets préhistoriques reconstitués :
http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com

Inventaire-cartographie des sites préhistoriques lorrains :
http://prehistoire-en-lorraine.over-blog.com/
Admin
Admin
Admin

Messages : 8361
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 53
Localisation : Cirey-sur-Vezouze (54)

http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Habakuky Empty Re: Habakuky

Message  Admin Sam 6 Aoû 2011 - 18:04

Le château :
Habakuky P1200917

Habakuky P1200918

Habakuky P1210011

Habakuky P1210012

Habakuky P1200919

Habakuky P1210013




_________________
Vente d'objets préhistoriques reconstitués :
http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com

Inventaire-cartographie des sites préhistoriques lorrains :
http://prehistoire-en-lorraine.over-blog.com/
Admin
Admin
Admin

Messages : 8361
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 53
Localisation : Cirey-sur-Vezouze (54)

http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Habakuky Empty Re: Habakuky

Message  Admin Sam 6 Aoû 2011 - 18:12

La maison/ville noire :
Habakuky P1210015

Habakuky P1210016

Habakuky P1210017

Habakuky P1210012


Dernière édition par Admin le Sam 6 Aoû 2011 - 18:15, édité 1 fois

_________________
Vente d'objets préhistoriques reconstitués :
http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com

Inventaire-cartographie des sites préhistoriques lorrains :
http://prehistoire-en-lorraine.over-blog.com/
Admin
Admin
Admin

Messages : 8361
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 53
Localisation : Cirey-sur-Vezouze (54)

http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Habakuky Empty Re: Habakuky

Message  Admin Sam 6 Aoû 2011 - 18:14

quelques autre vues :
Habakuky P1200923

la maison du forgeron :
Habakuky P1200924

Habakuky P1210018

Habakuky P1200925

_________________
Vente d'objets préhistoriques reconstitués :
http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com

Inventaire-cartographie des sites préhistoriques lorrains :
http://prehistoire-en-lorraine.over-blog.com/
Admin
Admin
Admin

Messages : 8361
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 53
Localisation : Cirey-sur-Vezouze (54)

http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Habakuky Empty Re: Habakuky

Message  Admin Sam 6 Aoû 2011 - 18:22

et pour la fin, une vue du pique-nique bien mouvementé quand ils ont lâché les chèvres sur les touristes, elles montaient partout, même sur les tables, et fourraient leur nez dans tous nos sacs, à l'affût du moindre bout de pain...

Habakuky P1200910

et au moment de ranger les sacs dans le coffre, je tombe sur la seule orchidée du coin, Epipactis mais laquelle, si vous avez des idées, car je n'ai pas de manuel sous la main ??
Habakuky P1210110

Habakuky P1210110

_________________
Vente d'objets préhistoriques reconstitués :
http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com

Inventaire-cartographie des sites préhistoriques lorrains :
http://prehistoire-en-lorraine.over-blog.com/
Admin
Admin
Admin

Messages : 8361
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 53
Localisation : Cirey-sur-Vezouze (54)

http://revivre-la-prehistoire.wifeo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Habakuky Empty Re: Habakuky

Message  Invité Dim 7 Aoû 2011 - 10:25

pour l'orchidée je pense à une épipactis hélléborine ou à une épipactis muelleri

http://www.florealpes.com/fiche_epipactishelleb.php
http://www.florealpes.com/fiche_epipactismuller.php?PHPSESSID=64db92c750ee4ab5e0ae55a17839bcd4

sinon, belle architecture, pour les enfants et pour les parents aussi, contrastant certainement avec la platitude du porte-monnaie. Il faut bien rentabliliser cet investissement que je trouve d'ailleurs de bon goût
On nous dépeint trop les pays de l'est comme des arriérés, j'en suis à demander qui l'est réellement

Merci de nous avoir fait ce beau reportage et de garder les chèvres là-bas

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Habakuky Empty Re: Habakuky

Message  Laghou81 Dim 7 Aoû 2011 - 11:10

ouaouuuu de quoi faire rêver les plus petits!
merci pour les photos ,en plus le cadre est magnifique ! Shocked
Laghou81
Laghou81

Messages : 1301
Date d'inscription : 04/06/2011
Age : 106

Revenir en haut Aller en bas

Habakuky Empty Re: Habakuky

Message  Invité Dim 7 Aoû 2011 - 11:16

quel cadre, j'ai vu juste les photos, y'a pas de cadre autour

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Habakuky Empty Re: Habakuky

Message  pagus vexinus Lun 8 Aoû 2011 - 21:24

excellent je trouve ça magique dans un tel paysage; on se croirait dans Alice aux pays des merveilles merci Hervé pour ces belles photos.
pagus vexinus
pagus vexinus

Messages : 932
Date d'inscription : 04/07/2010
Localisation : Vexin

Revenir en haut Aller en bas

Habakuky Empty Re: Habakuky

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum